网络问政丨贵阳世纪城两路口无信号灯致道路拥堵,交管局:暂不适合增设,将采取多项措施缓堵

新闻ID:030362630作者:吴艺舟2020-02-26 10:49

【市民问题】观山湖区世纪城兰州街与龙锦路交叉十字路口、兰州街与白龙洞路交叉丁字路口,两处路口均无交通信号灯,长期早晚高峰期拥堵不堪,希望有关部门能在此处增设交通信号灯,让来往车辆能有序通行。

【部门回复】经贵阳市公安交通管理局实地勘查,目前暂不宜在上述两处路口设置信号灯控制。将加大对周边违停造堵车辆的处置力度,适时优化沿线信号控制路口配时和交通组织,确保车辆在路口快速通过。

近日,市民向贵阳市网络问政平台反映,在观山湖区世纪城兰州街与龙锦路的十字路口、兰州街与白龙洞路丁字路口,两处路口相距50米左右,均无交通信号灯,早晚高峰期拥堵不堪,希望有关部门能在此处增设交通信号灯,让来往车辆能有序通行。

2月22日,记者向贵阳市公安交通管理局反映了市民的问题。经过交警现场勘查后,贵阳市公安交通管理局秩序处民警马骁回复,市民所反映的兰州路与白龙路交叉口、兰州路与龙锦路交叉口均为次干道与支路相交,两处路口相距约五十米,若在两个路口设置信号灯,路口间的排队空间不足,加之两个信号灯信号延误和相位差的相互影响,容易出现排队车辆在路口溢出,从而导致路口通行效率进一步下降等问题的发生,“因此,目前暂不宜在上述两处路口都设置信号灯控制。通行上述路口的机动车按照《中华人民共和国道路交通安全法》第四十四条规定采取让行通行。”马骁说。

针对市民反映的情况,贵阳市公安交通管理局表示将采取下列措施,进一步规范静态交通秩序

一是积极对接观投公司和市交委,将白龙路口、龙锦路口范围内的停车泊位铲除;

二是积极与观山湖区政府对接,维护完善两处路口的交通标志、标线,确保车辆按照标志、标线的指示通行;

三是增强巡逻管控力度,加强对违停造堵车辆的处置力度,特别是路口范围内违停车辆的处置。通过对静态交通秩序的进一步规范,确保车辆在路口快速通过。

与此同时,贵阳市公安交通管理局也将对兰州路、白龙路口的道路交通情况保持持续关注,根据道路交通情况的变化,适时优化沿线信号控制路口配时和交通组织。一方面将对兰州路与龙泉苑街交叉口、兰州路与合肥路交叉口的信号灯配时方案进行优化调整;另一方面根据该区域的道路交通情况,根据道路交通流和道路条件变化采取优化龙锦路的道路交通组织措施,根据交通组织措施的调整情况考虑是否在白龙路口增设信号灯控制。

贵阳日报融媒体记者 赵政

相关阅读
网络问政 | 生育能否用男方生育保险报销? 类型不同可二选一
2020-02-24
网络问政 | 外省户籍老年人能否办理免费公交卡?出具长期居住证可办理
2020-02-24
网络问政追踪 | 网友质疑执法车辆遮挡号牌未扣分,贵阳交警复核后追加处罚:记12分
2020-02-24
网络问政 | 井盖下陷 市民“中招”谁来负责?相关部门正在处理 “肇事”井盖已修复
2020-02-25
网络问政|市民希望开通花果园直达大西门的公交,部门回复:因设有限高 公交只能绕行
2020-02-25
坐公交、乘地铁时如何有效防护?疾控专家这样说
2020-02-26
新冠肺炎会从境外输入中国吗?多地政府正在迅速行动!
2020-02-26
是否会禁止日韩人员入境?外交部回应!
2020-02-26
居家也戴N95口罩?太“土豪”了!
2020-02-26